EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Здоровье

Тысячи американцев умирают от больничной бактерии

В больницах США скончались около 30 тысяч людей от псевдомембранозного колита, который вызван больничной бактерией. Данное заболевание возникает из-за употребления ненужных или неправильно прописанных антибиотиков, которые ослабляют организм и дают возможность бактерии разрушать иммунитет человека.
В больницах США скончались около 30 тысяч людей от псевдомембранозного колита, который вызван больничной бактерией. Данное заболевание возникает из-за употребления ненужных или неправильно прописанных антибиотиков, которые ослабляют организм и дают возможность бактерии разрушать иммунитет человека.

Пожилые люди больше всего страдают от данного заболевания. Оно проявляется в виде нарушений в функционировании сердечно-сосудистой системе и белковом обмене. У других пациентов, которые тоже являются зараженными, чаще всего возникает интоксикация, диарея и повышается количество лейкоцитов, что изменяет состав крови.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США решил провести исследование и выяснить, каким образом люди заражаются данной бактерией. Специалисты пришли к выводу, что главной средой, в которой происходит заражение, является любое медицинское учреждение. С помощью опросов было выявлено, что многие заболевшие посещали стоматолога или лечащего врача перед тем, как почувствовали первые признаки колита.

Было установлено, что половина антибиотиков, которая была прописана врачами, являлась совершенно бессмысленной в лечении пациентов. Именно эти препараты негативно подействовали на микрофлору желудка и создали благоприятные условия для размножения анаэробной грамположительной бактерии.

За 2011 год в США заразились колитом почти 500 тысяч жителей. Через месяц после выявления диагноза 30 тысяч заболевших скончались. Половина смертей связана именно с колитом, а остальная половина погибла из-за осложнений от различных болезней на фоне присутствия данной бактерии.

Специалисты утверждают, что медицинские учреждения являются виновными в 90% смертей от псевдомембранозного колита. И считают, что если сократить употребление антибиотиков на 30%, то можно и сократить количество смертей на такой же процент. Но многие медицинские учреждения уже принялись за борьбу с колитом, и полученные данные удивляют – снижение губительных антибиотиков на 10% спасло жизнь 35% пациентов.