EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Здоровье

Польза фруктов и овощей для уменьшения риска рака сильно преувеличена

Ученые Маунт-Синай из Медицинской школы, расположенной в Нью-Йорке, проводили объемное исследование по влиянию питания на такое заболевание как рак.
Ученые Маунт-Синай из Медицинской школы, расположенной в Нью-Йорке, проводили объемное исследование по влиянию питания на такое заболевание как рак.

После того, как был сделан анализ показателей у 500 тысяч человек из десятка стран Европы, специалисты пришли к следующему выводу: все высказывание медиков-онкологов о профилактике появления и развития раковых опухолей с помощью овощей являются преувеличенными.

Как видно из расчетов американских ученых, даже регулярное употребление в пищу полезных овощей и фруктов может предотвратить только 2,5% случаев заболевания. Однако те, кто потребляет их много и регулярно, в целом ведут здоровый образ жизни, поэтому защита от онкологии в этом случае может являться следствием многих факторов, включая здоровое питание.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, данное научное исследование в очередной раз подтвердило, что правильное питание, включающее в себя употребление фруктов и овощей, может служить профилактической мерой против сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, может уменьшаться количество холестерина в крови. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что результаты их исследования о влиянии питания на раковые опухоли касаются любых разновидностей овощей и фруктов.