В столице Голландии исчезнут публичные дома
Власти голландской столицы продолжают программу уничтожения «главных достопримечательностей» страны – публичных домов.
Власти голландской столицы продолжают программу уничтожения «главных достопримечательностей» страны – публичных домов.
Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, знаменитый квартал «красных фонарей» станет местом для ресторанов и элитных магазинов, которые заменят «дома отдыха» для мужчин.
Освобождение Амстердама от заведений подобного рода началось еще в 2008 году. По мнению профсоюзных организаций, чиновники сами виноваты с том, что содержание публичных домов стало нерентабельным, хотя по данным неофициальной статистики, это самое популярное среди туристов место.
Аренда недвижимости в историческом центре голландской столицы обходится недешево владельцам увеселительных заведений, но до недавнего времени у них получалось неплохо вести свой бизнес. В 2008 году был принят документ, согласно которому выселение публичных домов совершается, если кто-то из соседних заведений сочтет такой бизнес рядом с собою неприемлемым.
Сейчас в планах Муниципального Совета сокращение 63 «красных окон», за витринами которых находятся «жрицы любви». В свою очередь, профессиональное объединение, отвечающее за защиту прав проституток, возмущено тем, что и так в нелегкое кризисное время им приходится снижать ставки на свои услуги, что само по себе делает аренду дорогущих красных витрин нерентабельной. Большинство девушек вскоре будут обречены на безработицу.
А вот в Австрии проституцию не только легализировали, но и недавно построили один из крупнейших публичных домов Европы. Заведение FunMotel расположено на окраине Вены. Его стоимость оценивается в двадцать миллионов долларов. Оно рассчитано на ежедневный прием до тысячи клиентов.