EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Транспорт

В Подмосковье проведут эксперимент, разрешая водителям поворачивать на «красный»

Водителям в некоторых районах столицы и Подмосковья разрешат поворачивать на красный свет светофора.
Водителям в некоторых районах столицы и Подмосковья разрешат поворачивать на красный свет светофора.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, представитель столичного центра борьбы пробками Александр Шумский рассказал, что вскоре на светофорах установят новые секции – зеленый стрелки, указывающие на поворот направо. По адресам, сбор которых уже начался, кроме основных знаков, регулирующих дорожное движение, будут размещены таблички с разрешением поворачивать направо и требованием уступить тем, кто решил совершить подобный маневр.

Тестирование данных правил уже проводится на некоторых перекрестках Москвы и Белгорода. Сбор адресов, на которых, по мнению местных чиновников, можно будет установить подобные знаки проходит проверку в ГИБДД Московской области, а потом в главной государственной инспекции. В основном, предложения касаются больших подмосковных городов, а также федеральных трасс с Московским большим кольцом.

По мнению экспертов, это поможет разгрузить столичные дороги, а вот некоторые сомневаются в целесообразности эксперимента, который может вызвать путаницу на дорогах и увеличить количество дорожно-транспортных происшествий.