EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Финансы

Установлен средний размер взятки по России. 300 тысяч – это не предел!

За четыре года со времени принятия закона о противодействии коррупции суммы взяток выросли в … 33 раза. Это нужно расценивать, скорее, как содействие!
За четыре года со времени принятия закона о противодействии коррупции суммы взяток выросли в … 33 раза. Это нужно расценивать, скорее, как содействие!

Четыре года назад, после вступления в силу вышеупомянутого закона, по инициативе ассоциации адвокатов России «За права человека» была создана и общественная приёмная под говорящим названием «Чистые руки». Вот её-то специалисты и начали вести мрачную статистику коррупционного прогресса.

На данном этапе указываются следующие данные: сегодня средний размер взятки в стране составляет триста тысяч (слава богу) рублей. С 2008-ого года эта цифра «подросла» с относительно безобидных 9 тысяч до космических для большинства россиян масштабов.
«Чистые руки» указывают также, что в текущем году столица как-то слегка сбавила темпы взяточничества, уступив пальму сомнительного первенства Приморью и даже отстав от Московской области. Но «почётное» третье место – за ней… А вот меньше всего на коррупцию жалуются из Чечни, что вполне объяснимо (см. материал «Дань проигранной чеченской войны»).

Не совсем понятно, каким образом при ужасающем росте сумм активисты «Чистых рук» вычислили, что показатели коррупционной составляющей ВВП остаются на прежнем уровне – 52,6%. Возможно, кто-то представил им информацию о столь же кратном увеличении ВВП? Дополнительно сообщается, что из всех отраслей хозяйствования наиболее подвержены коррупционным проявлениям транспорт и бизнес.

Председатель ассоциации адвокатов России "За права человека" Евгений Архипов почему-то скромно назвал сложившуюся ситуацию «коррупционным застоем», хотя, судя по цифрам, это явный прогресс – взяточничество движется по стране семимильными шагами!