В московских пробках обвинили машины с мигалками
Причиной многокилометровых заторов на столичных улицах назвали привилегированный транспорт и бесплатные парковки. По данным НИИ транспорта и дорожного хозяйства, автомобилей с проблесковыми маячками в Москве более 6 тысяч, то есть даже больше, чем автобусов
Причиной многокилометровых пробок, ежедневно образующихся на столичных магистралях, является транспорт с мигалками и бесплатные парковки. Такое заявление сделал на пресс-конференции в среду научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.
По оценкам специалиста, привилегированных участников дорожного движения в столице "заведомо больше" 5-6 тыс., то есть даже больше, чем автобусов. Беспорядочные парковки также представляют собой серьезную проблему. "Ни в одном крупном городе мира нет бесплатных парковок. Нужно сделать так, что остановиться можно будет только там, где висит разрешающий знак и висит, сколько это будет стоить", - полагает Блинкин.
В ходе пресс-конференции руководитель НИИ транспорта и дорожного также затронул тему общественного транспорта. По мнению Блинкина, его развитие в столице тормозит большое количество социальных льгот, предоставляемых самым разным категориям граждан.
Лишним доказательством серьезности проблемы московских пробок стал вчерашний День без автомобиля. Несмотря на двукратное снижение цены проезда в наземном транспорте и вывод на улицы 600 дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев, жители столицы и Подмосковья не стали пересаживаться из личных авто на общественный транспорт, фактически провалив "экологически чистый" день, отмечающийся в десятках стран мира.