EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Экономика

В России станет меньше рынков и киосков

В центре внимания работы только что прошедшего саммита по развитию торговли в нашей стране был вопрос об альтернативных каналах продаж и тенденциях многоформатного развития торговли.
В центре внимания работы только что прошедшего саммита по развитию торговли в нашей стране был вопрос об альтернативных каналах продаж и тенденциях многоформатного развития торговли.

В ближайшие 2-3 года россиян ждут нововведения в торговле. Согласно заявлению Олега Сазонова, возглавляющего департамент госрегулирования внутренней торговли минпромторга, планируемые перемены будут одинаково полезны продавцам, потребителям и государству.

Изменения коснуться расширения сферы «нетрадиционных» видов торговли и порядка расчетов. Наряду с любым торговым предприятием, продающим продукты питания, бытовую технику, одежду или обувь, интернет магазин, отделение почты и другие «нетрадиционные» торговые точки также предоставят возможность приобретения любого товара.

Расчеты за подобные покупки будут осуществляться с помощью электронных кошельков. На осуществление платежей по пластиковым карточкам перейдут и все магазины, расположенные в шаговой доступности от дома покупателей, даже если покупкой станет буханка хлеба. В предвкушении миллиардных выгод от продаж по безналичным расчетам, к нововведениям готовятся торговцы, сотовые операторы и банкиры.

Одновременно с этим будет пересмотрена процедура ведения информационной базы торгового реестра. По словам Сазонова, все торговцы, включая и интернет магазины, будут обязаны раз в год подавать информацию об изменениях, которые будут пополнять реестр статистической информацией. Соответствующие поправки будут внесены в закон о торговле. В случае не предоставления сведений в реестр, нарушитель будет привлечен к ответственности. Необходимые поправки, предусматривающие штрафы для нарушителей, дополнят Кодекс об административных правонарушениях.