В дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, в том числе сегодня, 2 февраля, город-герой Волгоград именуется своим историческим названием – Сталинград.
Принятое несколько лет назад городской Думой Волгограда о временных мемориальных «переименованиях» города-героя в исторический Сталинград (всего на 9 дней в году, в том числе – по 3 дня на годовщины Сталинградской битвы) – в действии.
Так, в соответствии документом, сегодня, 2 февраля, в основной день празднования 80-летия победы в Сталинградской битве Волгоград ОФИЦИАЛЬНО именуется Сталинградом, о чём свидетельствуют дорожные указатели на въезде в город и праздничные лозунги на улицах.
Широкомасштабные праздничные мероприятия в Волгограде-Сталинграде предусматривают и большой праздничный концерт в Центральном концертном зале города 2 февраля, на котором планируется присутствие Президента России Владимира Путина.