В преддверии празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне в Подмосковье проходят репетиции военного парада, который состоится на Красной площади столицы 9 мая.
За 18 дней до празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне на полигоне в подмосковном Алабино завершаются тренировки экипажей боевой техники, которая примет участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая.
Всего, по информации Новостей Mail.ru, прошло 14 тренировок, в которых участвовали более 100 экипажей.
Об одной из последних было снято видео, опубликованное накануне выходных Минобороны РФ. Оно демонстрирует подготовку боевых машин к движению, отработку перестроений, скорость передвижения, удержание равнения.
Огромные замощённые площади алабинского полигона (где в последние годы часто устраивают соревнования по танковому биатлону) позволяют имитировать размеры Красной площади и проводить полноценные репетиции военного парада.
Следующий этап подготовки к параду начнётся на следующей неделе, уже в Москве. Для этого военную технику переместят из Алабино в столицу, где она будет базироваться на стоянке на улице Нижние Мневники.
Дневные прогоны будут сочетаться с ночными репетициями на самой Красной площади.
Известно, что впервые в параде примут участие подразделения военной полиции и будет продемонстрирована боевая техника арктического исполнения.