EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Политолог Соловейчик: до миллиона петербуржцев могут лишиться домов в рамках закона о КРТ

Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик высказал мнение о новом законе комплексного развития территорий. Он отметил, что негативная реакция общества неудивительна. Чиновники не учли интересы горожан.

Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик высказал мнение о новом законе комплексного развития территорий. Он отметил, что негативная реакция общества неудивительна. Чиновники не учли интересы горожан.

Закон предусматривает снос домов, «хрущевок», построенных с 1957 по 1970 годы. В экспертном сообществе не раз критиковали инициативу. Специалисты отмечали, что закон слишком расплывчатый. Нет градации по серии «хрущевок», а также не учитывается физический износ домов.

Соловейчик указал на то, что чиновники не хотят диалога с людьми. Такое поведение побудило горожан выражать свое недовольство. Горожане даже обращались к президенту России Владимиру Путину, чтобы он остановил процесс «реновации по-бегловски».
«Что мы видим теперь в июле и августе — массовые акции протеста по районам города. Люди стихийно выходят на митинги, где 100, где 400, где 500 человек. Причем это не один район, это повсеместно, и Калининский, и Кировский, и Приморский, и Московский. Люди недовольны», – сообщил эксперт.

Примечательно, что из-за нового закона петербуржцы рискуют оказаться на окраинах города, в районах без удобной инфраструктуры. Как полагает Соловейчик, интересами горожан могут пожертвовать в угоду интересов застройщиков.
«Скорее всего, от комплексного развития территорий может пострадать от 850 тысяч горожан до 1 миллиона 100 тысяч. То есть, каждый пятый наш земляк, по различным оценкам. Это абсолютно недопустимо, этот закон должен быть отменен», – добавил эксперт.

Ранее представители администрации Александра Беглова провели ряд эфиров. Однако депутат ЗакСа указал на возможный постановочный характер одного из них.