EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Другие виды спорта

Матча Карлсен – Непомнящий не избежать: Грищук остановил Гири, а Непомнящий выиграл Турнир претендентов

Я. Непомнящий за тур до окончания Турнира претендентов ФИДЕ обеспечил себе победу, оказавшись не досягаемым для соперников. Решающим фактором этого стало сегодняшнее поражение А. Гири от А. Грищука.


Я. Непомнящий за тур до окончания Турнира претендентов ФИДЕ обеспечил себе победу, оказавшись не досягаемым для соперников. Решающим фактором этого стало сегодняшнее поражение А. Гири от А. Грищука.

Тринадцатый тур Турнира претендентов в Екатеринбурге стал счастливым для российского гроссмейстера Яна Непомнящего. После его ничьей в партии с французом Максимом Вашье-Лагравом и «параллельном» поражении Аниша Гири от другого россиянина - Александра Грищука, Непомнящий набрал 8,5 очков, а у Гири осталось 7,5.

Это означает досрочную победу Непомнящего в турнире. – Ведь теперь, даже догнав россиянина по очкам в последнем, 14-м туре, голландец уступит ему по результатам личных встреч.

Что касается двух обозначенных партий, то они протекали по-разному. Непомнящий, играя белыми, в течение всей партии имел небольшой перевес, впрочем, не достаточный для победы в партии. Дело завершилось миром на 42-м ходу.


А Гири решил рискнуть и чёрными, «с открытым забралом» ринулся на белые фигуры Грищука. «Номер» не прошёл, партия постепенно перешла в безнадёжный для чёрных эндшпиль: у обеих сторон было по коню, но белые имели перевес в две пешки. Гири сдался на 51-м ходу.


Окончательное распределение мест станет известно завтра, по завершении 14-го тура, но это представляется не столь существенным: специфика Турнира претендентов такова, что, образно говоря, «выигрывает ОДИН, а проигрывают ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ».

Матч за звание чемпиона мира М. Карлсен – Я. Непомнящий пройдёт в Дубае с 24 ноября по 16 декабря 2021 года.