Стоимость нового вида транспорта для пассажиров - около 20 рублей за километр.Аэротакси, представляющее летающий дрон с двумя пассажирскими креслами, планируют начать эксплуатировать в России в 2025 году. Гендиректор компании, занимающейся разработкой дронов-такси «Ховер», рассказал, что на первой стадии эксплуатации маршруты будут прокладывать над путепроводами, каналами, реками, промзонами.
Новая технология должна прежде всего доказать свою безопасность, а на это уйдет время. Необходим и новый закон, позволяющий эксплуатировать дроны-такси. А управлять ими будет специальная цифровая система. Пассажиры разместятся в защитной капсуле. Если «что-то пойдет не так», она примет удар на себя. Впрочем, для экстренных ситуаций в воздухе имеется и парашют. Он плавно опустит на землю дрон вместе с пассажирами.
Серийную версию «Ховер» компания должна презентовать в этом году. В проект инвестировано полтора миллиона долларов. Стоимость полета на аэротакси вполне божеская – порядка 20 рублей за километр. Дрон может использоваться не только в режиме такси, но и как неотложная воздушная скорая помощь.
Работает над дроном E-Taxi и британская компания Vertical. Прототип модели обещали представить в сентябре текущего года. По утверждению создателей, британское аэротакси сможет преодолеть расстояние в 76 км всего за 30 минут, в то время, как на поезде нужно ехать час.
А в Москве в декабре минувшего года показали
новый российский электромобиль «Кама-1».