Константин Купервейс прожил с легендарной артисткой почти 20 лет, поэтому ему есть, что вспомнить.
С Гурченко Купервейс расстался в 1991-м. Сейчас композитору 71 год, но он не перестает удивляться, что в нем нашла Людмила Марковна:
Константин Тобяшевич прекрасно ладил и с родными жены, и с ее многочисленными друзьями. Помнит, как однажды в доме раздался телефонный звонок. Трубку взяла супруга: «Это Володя Высоцкий. Можно тебя навестить сегодня вечером?» — «Приходи. Ждем».
Около восьми вечера приехал Владимир Семенович – жизнерадостный, веселый, полный впечатлений о Канаде, откуда только что вернулся. Рассказывал много и интересно, а потом достал из чехла гитару: «Будет много новых песен». При этом попросил не снимать и не записывать. Получился полноценный концерт для двух человек. А вот роман Гурченко с Высоцким Купервейс категорически опроверг:
В то время Константин Тобяшевич много работал с Гурченко, ездил с ней на гастроли, не переставая восхищаться сверхпрофессиональными качествами своей супруги:
Людмила Марковна выходила к зрителям в любом состоянии, но всегда с единственным неоспоримым условием: перед концертом ей нужно было поесть. В то время о диете звезды ходило много мифов. Шептались о ее занятиях йогой, массажах, поэтому во время встреч со зрителями следовал неизменный вопрос: как артистке удалось добиться такой формы, и что она ест. Гурченко всегда отвечала с улыбкой:
Публика покатывалась со смеху, а женщины начинали рыться в сумочках в поисках чего-нибудь съестного. Актриса обожала читать письма поклонников и записки, приходящие из зала. При этом она никогда, как делают другие звезды, не откладывала в сторону неудобные, острые, а иногда обидные и злые вопросы. На грубиянов, по словам Купервейса, Гурченко реагировала мгновенно:
А Игорю Николаеву до сих пор стыдно, что однажды он облил Гурченко шампанским с ног до головы, испортив ее прическу.