EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Политика

Рамзан Кадыров попросит Путина отправить его простым ополченцем в Донбасс

Глава Чечни готов оставить свой пост и попросить президента России направить его в ополчение Донбасса. К этому его побудили последние события.

Глава Чечни готов оставить свой пост и попросить президента России направить его в ополчение Донбасса. К этому его побудили последние события.

Рамзан Кадыров дал эксклюзивное интервью программе НТВ «Без купюр». Когда ведущий задал вопрос, как глава Чечни относится к возбуждению на Украине в отношении него уголовного дела и угрозам Киева подать документы в международный розыск, Кадыров ответил: «Они могут все, что угодно болтать. Я намерен попросить у президента, чтобы он меня, так сказать, отпустил с этой должности, чтобы пойти в Донбасс, защищать интересы именно тех граждан, которые сегодня воюют там».


Горячая кавказская кровь подталкивает Кадырова к решительным действиям. По информации ТАСС, Служба безопасности Украины возбудила против Рамзана уголовное дело. В свою очередь, Кадыров дал указание возбудить уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, поддерживающих террористов, и доставить их в Грозный.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов пошёл ещё дальше. Он поручил Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Законодательного собрания республики начать процедуру возбуждения уголовного дела против Службы безопасности Украины. Параллельно он предложил исключить Верховную Раду из Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

После того, как боевики расстреляли машину с полицейскими, Кадыров выступил с заявлением, что отныне родственники и семьи боевиков несут ответственность за убийства и теракты. Несколько домов родственников боевиков уже сожжены.