EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Здоровье

В России разрешат посмертное донорство детских органов

Министерство Здравоохранения РФ приняло новый документ о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации. Этот закон разрешил посмертное изъятие органов у детей для пересадки. У сирот изымать органы будет запрещено.
Министерство Здравоохранения РФ приняло новый документ о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации. Этот закон разрешил посмертное изъятие органов у детей для пересадки. У сирот изымать органы будет запрещено.

Ляля Габбасова, занимающая пост помощника министра здравоохранения РФ, сообщила о том, что в новом документе впервые определено понятие «донорство органов человека», а также «детское донорство». Корреспонденты WellNews.ru напоминают, что до сих пор процедуры изъятия органов у детей с целью донорства и дальнейшей трансплантации, были строго запрещены в России. Сейчас Министерство дало добро на подобные операции только в случае согласия на это родителей умершего ребенка.

В проекте закона также введено понятие «волеизъявления». Так, еще при жизни взрослый человек может завещать свои органы на донорские цели, а в случае его смерти, такое решение могут предпринять и его близкие родственники. Волеизъявление также может быть отрицательным, что запрещает использование органов конкретного человека для трансплантации даже после его смерти, и родственники не могут повлиять на это решение. Если же у умершего не найдено родных или близких людей, то будет предусмотрена «презумпция согласия».

Никакого экспорта человеческих органов за рубеж не будет, уточнили в Министерстве. Также «презумпция согласия» на изъятие органов для трансплантации и спасения жизни другого человека будет действовать, если в течении двух часов после сообщения о смерти человека, его родственники не позвонили и не выразили свой отказ о донорстве органов умершего. Также было заявлено о том, что для того, чтобы избежать «торговли органами», за которую в Уголовном Кодексе РФ не предусмотрено наказания, будет введен специальный регистр доноров и тех, кому пересаживают органы.

Сейчас в Минздраве России главным специалистом по всем вопросам, касающимся трансплантологии, является врач Сергей Готье. Новый закон, разрешающий такие революционные изменения в сфере трансплантологии вступит в силу с 2015 года, если в Министерстве его будут так же поддерживать, как сейчас.

Также будет введено понятие уголовной ответственности за продажу органов человека. На данный момент действует статья УК РФ «Убийство с целью изъятия органа», которую планируется дополнить. Организациям для того, чтобы проводить изъятие и трансплантацию органов будут выдавать лицензии, подразумевающие наличие необходимой техники и высококвалифицированных специалистов в этой области. В Министерстве уверены, что такие реформы помогут значительно улучшить медицинское обслуживание населения, а один донор сможет спасти жизнь пяти пациентам.