За донорство больше не будут платить
Главное положение нового вступившего в силу закона о донорстве — полный отказ от платных донаций. Иными словами, теперь те люди, которые решили сдать свою кровь, не будут получать за это деньги.
Главное положение нового вступившего в силу закона о донорстве — полный отказ от платных донаций. Иными словами, теперь те люди, которые решили сдать свою кровь, не будут получать за это деньги.
Теперь за сдачу крови будет полагаться только бесплатный обед, но монетизировать его, как это было раньше, больше не удастся.
Данный закон направлен на страхование донорства от многочисленных представителей асоциальных слоев населения, которые нередко зарабатывают на жизнь тем, что сдают свою кровь, умалчивая при этом о том, что они являются носителями разнообразных опасных заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ.
Стоит отметить, что в медицинских кругах данное нововведение вызвало самые ожесточенные споры. Врачи опасаются, что из-за отмены денежного вознаграждения дефицит доноров, который и так наблюдается последние лет десять, станет еще острее. Сторонники закона, напротив, считают, что новый закон вкупе с активной социальной кампанией сможет улучшить ситуацию.
Врачи отмечают, что те деньги, которые предназначались для оплаты доноров, должны быть пущены на пропаганду бесплатного донорства. Разумеется, на это потребуется некоторое время. Врачи уверены, что если к этому приложить достаточное количество усилий в совокупности с необходимым финансированием, то ожидаемый спад будет предотвращен. Сейчас как раз все силы и будут пущены на то, чтобы объяснить людям, что жертвовать свою кровь нужно бесплатно.
Кстати, все-таки полностью от оплаты донорской крови не отказались. Вознаграждение по-прежнему будут получать обладатели рекой четвертой отрицательной группы, а также доноры компонентов — тромбоцитов и плазмы.