EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Недвижимость

Растет спрос на земельные участки Подмосковья

В последнее время растет спрос на земельные участки Московской области. Чистый воздух лесных массивов, возможность индивидуального строительства, и доступная цена привлекают многих покупателей недвижимости.
Проведенный компанией RDI анализ недвижимости эконом-класса Подмосковья показал, какие загородные дома пользуются наибольшим спросом у покупателей в последнее время. Мониторинг рынка недвижимости выявил предпочтение москвичами домам, расположенным в Московской области.

Причинами такого предпочтения эксперты называют возможность индивидуальной застройки, и стремление жить в экологически чистом районе, где свежий воздух, и нет загазованности больших городов. К таким нетронутым лесным массивам относятся земельные участки на Дмитровке, Новой Риге, Ярославке. Наиболее активно приобретается покупателями участок по Новой Риге. Сегмент недвижимости эконом-класса привлекает потенциальных покупателей, в первую очередь, возможностью покупки готового коттеджа или земли для строительства индивидуального дома. Заключенные сделки по продаже подмосковных земельных участков показывают тенденцию роста спроса на такой вид недвижимости, как таунхаусы площадью до 150 кв. метров. Сегодня именно они являются самыми популярными, и 50 процентов всех сделок с недвижимостью приходится на их долю. Второе место после таунхаусов занимает сегмент квартир, расположенных в малоэтажных жилых домах. Оставшаяся часть покупателей желает стать владельцами коттеджей.

Стоимость земельных участков в Подмосковье становится более доступной. Разница в стоимости при покупке недвижимости небольшая, и, в целом, она стоит больших денег. Однако желающих приобрести подмосковные земли, как для постоянного жилья, так и для загородного дома, с каждым годом растет.