Спорт / Теннис

Новак Джокович выигрывает Australian Open уже в четвёртый раз

Новак Джокович выигрывает Australian Open уже в четвёртый разЗавершившийся в воскресенье финальный матч в мужском одиночном разряде турнира Australian Open принёс победу первой ракетке мира Новаку Джоковичу, ставшего четырёхкратным обладателем трофея.

28.01.2013 19:49 1 131 Автор: wellnews

Новак Джокович выигрывает Australian Open уже в четвёртый разКак бы ни хотел британский теннисист Энди Маррей изменить традицию, сложившуюся в последние годы вокруг турнира серии Большого Шлема Australian Open, сделать это ему не удалось. Сербский теннисист, по праву занимающий первое место в рейтинге лучших профессиональных теннисистов планеты, снова одержал победу, на сей раз волевую, проигрывая в первом сете.

Этот финал стал уже вторым в карьере двух теннисистов. Только в прошлом году мастера ракетки встречались между собой семь раз, причём трижды – в финалах, включая US Open, где победу праздновал Маррей.

Перед матчем в более тяжёлой ситуации оказался Маррей, которому в пятницу пришлось провести пятисетовый поединок с неуступчивым Роджером Федерером, в то время как Джоковичу пришлось затратить на победу над Давидом Феррером всего три сета, да и то на целый день раньше. Тем не менее оба теннисиста были готовы к тому, что финальный поединок окажется достаточно изнурительным для обоих.

Перед игрой прошла красочная церемония открытия финала, многочисленные почитатели тенниса лицезрели четырёхкратного победителя Australian Open легендарного Андре Агасси, которому покорялась победа подряд в 2001 и 2002 годах. Он торжественно вынес на корт главный трофей турнира.

Матч начался. Первые четыре гейма оба теннисиста уверенно держали свою подачу, пятый же гейм, победителем которого стал Джокович. Следующий гейм, несмотря на навязанную сербом борьбу, выиграл британец, которому пришлось отыгрываться при счёте 15:40. Всё-таки Энди сумел отыграть четыре брек-пойнта и смог удержать подачу после мастерски выполненного эйса.

На своей подаче Джокович выглядел довольно уверенно, а в восьмом гейме вновь попытался подавить Маррея, и это ему почти удалось, но неожиданно он отдал инициативу англичанину и общая победа в сете достаётся британцу со счётом 7:6.

Следующий сет выиграл серб, в изнурительной борьбе он берёт реванш с таким же счётом, только уже в свою пользу: 7:6. Счёт по сетам становится равным.

В дальнейшем сербу удавалось всё, чему способствовала и немалая доля везения, в результате он выиграл третий сет со счётом 6:3 и уверенно довёл до победы весь матч, победив в четвёртом сете со счётом 6:2. Под конец серб умело разводил англичанина по углам корта, что стало для измотанного Маррея уже непосильной задачей. Энди же никак не мог ухватить за хвост синюю птицу удачи, и вынужден был поздравить своего именитого соперника с заслуженной победой.

Новак Джокович одержал её уже третий раз кряду, а всего за свою спортивную карьеру он становился чемпионом на Australian Open четыре раза.