Спорт / Футбол

«Рубин» сделал царский подарок на «Петровском» к 60-летию Бердыева

«Рубин» сделал царский подарок на «Петровском» к 60-летию БердыеваВ начавшемся в субботу 6-м туре российского футбольного чемпионата "Зенит" потерпел первое поражение, "Динамо" одержало первую победу, а "Спартак" не сумел воспользоваться ситуацией, чтобы выйти на первое место, уступив "Тереку" в Грозном.

26.08.2012 23:07 1 063 Автор: pistol

«Рубин» сделал царский подарок на «Петровском» к 60-летию БердыеваСтартовавший в субботу шестой тур футбольного чемпионата принёс первое поражение петербургскому «Зениту» и подарил первые очки московскому «Динамо», а московский «Спартак» в Грозном упустил шанс выйти на чистое первое место.

Первым по времени состоялся матч, в котором встретились команды Петербурга и Казани. Подопечные Спалелетти горели желанием взять реванш за поражение в Суперкубке, но у футболистов «Рубина» в этом матче была супермотивация – их многолетнему наставнику Курбану Бердыеву в этот день исполнилось 60 лет, и футболистам очень хотелось порадовать своего тренера в день юбилея.

«Зенит» вновь вышел на поле в ослабленном составе, ему очень не хватало главного голеадора команды Александра Кержакова, до сих пор залечивающего травму, и Сергея Семака, всегда успешно действующего в центре поля и морального авторитета игроков, способного мобилизовать их в трудную минуту. «Рубин» же вышел на поле «Петровского» в самом что ни на есть боевом составе.

Поначалу ничто не предвещало грозы для «Зенита». На 25-й минуте матча Виктор Файзулин завершил зенитовскую композицию, забив мяч головой в ворота Рыжикова, и на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу сине-бело-голубых, показавших весьма добротный футбол.

Во втором тайме защитник «Зенита» Николас Ломбертс совершил совсем необязательное нарушение правил в штрафной площадке, и судья Егоров указал на точку. Пенальти безукоризненно выполнил Бибрас Натхо, ещё ни разу не промахнувшийся в такой ситуации вот уже десятый раз кряду. Кстати, с шестью забитыми мячами он после игры возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

Второй гол влетел в ворота Вячеслава Малофеева после дальнего удара Романа Ерёменко. Вратарь «Зенита», которому момент удара заслонил защитник Томаш Губочан, мог лишь беспомощно проводить глазами мяч, влетевший в противоположный от него угол ворот.

После этого деморализованный «Зенит» уже ничего не смог поделать с казанцами, которые, как львы, защищали свои ворота. Итоговый счёт матча – 1:2 в пользу «Рубина».

Московский «Спартак», игравший на выезде в Грозном, уже был в курсе поражения своего основного конкурента. Поначалу красно-белым также удалось открыть счёт на 65-й минуте усилиями новобранца команды Инсаурральде, но голы Лебеденко на 79-й минуте и Феррейры на первой добавленной минуте лишили спартаковцев и их импозантного тренера Унаи Эмери шансов занять безальтернативное первое место в таблице.

Тем временем в Москве проходило дерби между «Динамо» и «Локомотивом». В этом матче болельщикам удалось увидеть целых пять голов, но динамовцы, забившие на гол больше своих оппонентов, сумели одержать первую победу в чемпионате со счётом 2:3, показав тем самым, что климат в команде благодаря заступившего на тренерский мостик Дана Петреску, начал налаживаться.

Ещё в одном вчерашнем матче «Ростов» без труда разобрался с «Аланией» со счётом 3:1.

«ЦСКА», «Анжи», «Амкар», «Краснодар», «Крылья Советов» и «Мордовия» померятся силами в воскресной части тура, а завершится тур в понедельник, когда «Кубань» будет принимать «Волгу», но на распределение мест в самом верху таблицы эти встречи уже не окажут.