EUR 89.93 USD 75.76

"Зенит" - чемпион!

"Зенит" - чемпион!Питерский «Зенит», обыграв на своем поле московское «Динамо», в третий раз стал чемпионом России по футболу.

29.04.2012 13:04 1 032 Автор: McGregor

По сути, судьба чемпионского титула была решена задолго до прошедшего тура, но официально «Зенит» оформил свое чемпионство вчера, в непростом матче одолев московских динамовцев. «Зенит», которому достаточно было взять в матче всего одно очко, не стал откладывать дело в долгий ящик, и к 36-й минуте вел уже со счетом 2:0. При этом какой-то запредельной самоотдачи, обычно сопровождающей решающий шаг без пяти минут чемпиона, в действиях футболистов команды из Санкт-Петербурга не наблюдалось вовсе. Широков был достаточно ленив, Малафеев – неоправданно небрежен, Зырянов – несвойственно себе груб.

Как следствие, на 43-й минуте Александр Епуряну ударом головой после подачи углового, сократил отставание динамовцев, возникшее после голов Романа Широкова и Александра Кержакова (с пенальти).

Во втором тайме очередная грубость Константина Зырянова, сфолившего на партнере по сборной России Игоре Семшове, привела ко второй желтой карточке, превратившейся в удаление с поля. Так, на 55-й минуте «Зенит» остался вдесятером. Что не помешало питерцам в оставшуюся часть встречи довольно успешно обороняться и остро контратаковать.

Матч так и закончился со счетом 2:1, принеся «Зениту» заслуженное чемпионство – третье в российской истории, и четвертое – в истории клуба. После финального свистка на поле высыпали фанаты «Зенита» - постоянные обитатели так называемого «виража» - самой активной фан-трибуны питерцев. Помешать этому был призван ОМОН, расставленный по периметру поля, но, как обычно и бывает, никакой пользы эта мера не принесла. По сложившейся традиции, фанаты сломали ворота и разорвали сетку на сувениры.