EUR 90.46 USD 75.86

«Краснодар» после уверенной победы в 28 туре над «Уралом» - 3:0 - оторвался в очках от ЦСКА и придвинулся к «Локомотиву», имея все шансы обойти его на финише чемпионата страны и завоевать вторую (после «Зенита») ПРЯМУЮ путёвку в Лигу чемпионов.

Образовавшееся в заключительной части чемпионата России по футболу и до сих пор обещающее небывалую остроту соперничество трёх клубов: «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА за серебро и бронзу первенства, и, соответственно, за вторую (прямую) и третью (квалификационную) путёвки а в Лигу чемпионов, после матчей 28 тура ничуть не добавила ясности за два тура до окончания турнира.

Хотя одному из этой троицы - а именно «Краснодару» - удался 3-х очковый «рывок» (победа над «Уралом») на фоне домашних ничьих железнодорожников (с «Уфой») и армейцев (с «Рубином»).

«Быки» одолели уральцев уверенно – 3:0 (авторы голов – Маркус Берг; Мануэл Фернандеш; Реми Кабела, с пенальти,), хотя гости тоже имели немало возможностей поразить ворота хозяев поля, но не сумели их использовать.

Матчи «Локомотив» - Уфа» и ЦСКА – «Рубин» завершились со счётом 1:1. не сумел переиграть. Но если красно-синие не сумели удержать победу после гола Фёдора Чалова на 62-й минуте (ответный гол забил Евгений Марков, реализовав пенальти на 88-й минуте), то «Локо» едва ушёл от поражения в игре с уфимцами.

Проигрывая после 1-го тайма 0:1 (Даниил Фомин, 39. мин., с пенальти), красно-зелёные отыгрались только на 80-й минуте; палочкой-выручалочкой, а точнее и образнее – спасительным «тузом в рукаве» оказался вернувшийся после более чем годичного лечения от травм Джефферсон Фарфан).

Так или иначе, но идущий третьим «Краснодар» набрал теперь 48 очков и отстаёт
от «Локомотива» всего на 3 очка, но имеет одну игру в запасе (с «Динамо» дома). ЦСКА же (47 очков, 4 текущее место) тёмно-зелёные уже сейчас обошли на 1 очко плюс потенциальные очки всё в той же перенесённой игру с динамовцами.

Причём, если посмотреть на расписание оставшихся игр конкурентов, то выясняется, что «наиболее лёгкий» (сравнительно) финиш ожидает именно южан, которые сыграют в гостях с «Крыльями Советов» (16.07), дома с «Динамо» (19.07) и также на своём поле с «Ахматом» (22.07). В идеале «быкам» «положено» побеждать всех троих; хватило бы только физических сил на такую концовку, когда играть придётся на третий день после предыдущего матча.

А вот «Локомотив» и ЦСКА пересекутся очно в 29-м туре (16 июля), и потери очков одним или другим клубом, а то и обоими (при ничьей) неизбежны. А завершать чемпионат железнодорожники будут в Екатеринбурге против «Урала», в то время как армейцы сыграют дома с «Тамбовом».

Таким образом, календарь «Краснодара» видится более благоприятным, чем у Локомотива», и шансы первого на итоговое 2-е место и прямое попадание в Лигу чемпионов явно выше, чем у второго.

Впрочем, за Лигу чемпионов ещё сможет побороться и ЦСКА, если в дерби на «РЖД-Арене» одолеет «Локо».
0

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Футбол » «Очнувшийся» «Краснодар» грозит отодвинуть «Локомотив» на 3 место и выйти в Лигу чемпионов напрямую