EUR 86.82 USD 76.44

Спорт | Другие виды спорта

«Динамо» обыграло «Енисей» на родине Деда Мороза

В вынесенном в Вологду матче чемпионата России по хоккею с мячом между клубами «Динамо» (Москва) и «Енисей» (Красноярск) победу одержали бело-голубые – 7:5.

В чемпионате России по хоккею с мячом сегодня проходит заключительный в этом календарном году 13-й тур.

Ряд матчей уже завершился. Одним из принципиальных было культовое противостояние «всех времён»: «Динамо» - «Енисей». Москвичи, как известно, с начала пандемии не играют на домашней арене в Крылатском (спорткомплекс зарезервирован под потенциальный инфекционный госпиталь), а свои домашние матчи обычно проводят в подмосковном Красногорске.

Так что им не привыкать «принимать» соперников «не дома». Хотя на этот раз матч оказался «супервынесенным» - в Вологде. В административном центре «региона Деда Мороза» русский хоккей, конечно, любят, но зрителей на трибунах стадиона было немного, и ни одного «деда мороза» среди них, увы, не оказалось несмотря на предновогодние дни.

Впрочем, дух зимнего волшебника, наверное, витал над открытой ареной, и хоккеисты старались порадовать не только болельщиков, но и этого невидимого хозяина вотчины из Великого Устюга, хорошей и эффективной игрой.

И им, прямо скажем, это удалось. Матч действительно был нескучным и результативным. Номинальные хозяева оказались успешнее гостей и в итоге одержали победу со счётом 7:5.

Бело-голубые обозначили преимущество уже в дебюте. На 6-й минуте Алмаз Миргазов с подачи Яниса Бефуса открыл счёт, а на 10-й Егор Ахманаев, которому ассистировал Миргазов, удвоил перевес своей команды – 2:0.

Сибиряки сдаваться, естественно, не собирались; сначала на 16-й минуте они использовали стандарт, и Денис Криушенков после розыгрыша углового сократил разницу – 2:1. А вскоре, на 18-й минуте, после ещё одного углового, отличился Сергей Ломанов, и счёт сравнялся – 2:2.

«Динамо» прибавило в активности и вновь вышло вперёд; на 24-й минуте ворота «Енисея» поразил Ахманаев. На 32-й Никита Иванов вновь вывел москвичей вперёд на 2 мяча – 4:2.

На 39-й красноярцы заработали право на пенальти, и удар Сергея Ломанова с 12-метровой точки был точным – 4:3. Но на 41-й динамовцы снова отличились, и опять – с игры: гол – на счету Виктора Чернышова (ассистент – Е. Ахманаев); 5:3.

С переменным успехом шла игра и во втором тайме, который в целом оказался равным. Счёт менялся в следующей хронологии:
- 52-я, Ломанов (Марат Шарипов), «Енисей», с игры – 5:4;
- 77-я, Миргазов (Артём Бутенко), «Динамо», с игры – 6:4;
- 81-я, Адам Гильям (Семён Чупин), «Енисей», с игры – 6:5;
- 84-я, Иван Щеглов (Сергей Шабуров), «Енисей», с углового – 7:5.
В течение матча соперники разыграли по 10 угловых.

«Динамо» набрало 37 очков и совместно с «Водником» продолжает возглавлять таблицу регулярного чемпионата (1-й этап).

У «Енисея» осталось 23 очка, 5-е (на момент окончания матча место).