EUR 86.85 USD 73.77

Спорт | Другие виды спорта

Россияне остались без медалей в спринте на ЧМ-2021 по лыжным гонкам в Оберстдорфе; весь пьедестал – у норвежцев

Й. Клэбо стал чемпионом мира в классическом спринте в Оберстдорфе. Лучший из россиян А. Большунов занял 4-е место.

В немецком Обертсдорфе сегодня, 25 февраля стартовал чемпионат мира по лыжным гонкам. Первым видом соревнований стал классический спринт.

Гонки проходили в непростых погодных условиях. Сильная оттепель с температурой до + 15 градусов и быстро тающим снегом способствовали быстрой «разбивке» трасс (лыжных колей), что предвещало резкое падение скоростей от забега к забегу.

По итогам прологов российские лыжники в основные забеги: Глеб Ретивых (5), Александр Терентьев (8), Сергей Устюгов (9), Александр Большунов (10).

Россияне постарались как можно меньше конкурировать между собой и выбирали, по возможности, разные забеги ( №№ 1 – 5): Большунов – № 2, Терентьев и Устюгов – № 3, Ретивых - № 5.

Главный фаворит, норвежец Йоханнес Клебо выбрал 1-й забег вместе с соотечественником Эриком Вальнесом, итальянец Федерико Пеллегрино – 4-й.

Далее Большунов выиграл свой забег, Устюгов занял 2-е место, Терентьев - 3-е, Ретивых – 1-е. В полуфинал прошли Большунов, Устюгов, Ретивых.

В мощном 1-м полуфинале с участием Клэбо, Вальнеса, Иверсена (все - Норвегия), О. Свенссона (Швеция), Й. Хедигера (Швейцария) и Большунова «Сан Саныч» прибежал третьим, но по времени отобрался в финал.

Из второго забега в финал со 2-го места попал Устюгов (однако после забега стал сильно хромать – видимо, обострилась недавняя травма). Ретивых прибежал только 5-м.

Состав мужского финала оказался следующим: Клэбо, Вальнес, Тагбол, Свенссон, Большунов, Устюгов.

Забег прошёл под знаком превосходства норвежцев, разыгравших призовые места: 1. Клэбо, 2. Вальнес, 3. Тагбол. Большунов прибежал 4-м, Устюгов – 5-м.
0

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Россияне остались без медалей в спринте на ЧМ-2021 по лыжным гонкам в Оберстдорфе; весь пьедестал – у норвежцев