EUR 88.93 USD 74.43

Спорт | Другие виды спорта

Супербаскетбол – в стиле «Ромео и Джульетты»: в матче всех звёзд Единой лиги ВТБ кипели шекспировские страсти

Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ, в котором российским игрокам противостояли иностранцы, играющие в клубах Лиги, завершился со счётом 183:162 в пользу россиян. Игра прошла в антураже пьесы В. Шекспира «Ромео и Джульетта» .

Сегодня на «ВТБ Арене» в Москве состоялся Матч звёзд Единой лиги ВТБ. Как обычно бывает в подобных полуспортивных-полуразвлекательных мероприятиях, элементы шоу по своему уровню вполне соответствовали уровню российских и зарубежных звёзд нашего клубного баскетбола.

К сюжету «привлекли» самого Шекспира, точнее – использовали мотивы его произведения «Ромео и Джульетта». По сюжету, в красных цветах выступала команда отечественных игроков «Монтекки», а в синих – зарубежных «Капулетти».

В ходе мероприятия неоднократно на табло арены выводились под музыкау комикс-картинки персонажей, комментируемые в духе шекспировской классики. Представил игроков в литературной – поэтической форме ведущий Первого канала Иван Ургант.

Первым соревнованием баскетбольного вечера был конкурс бросков сверху. В нём наилучшим образом продемонстрировал мастерство «данков» Таюс Бэтл («Енисей», Красноярск), из команды «синих». Он уже в предварительном раунде обозначил себя как фаворита, а в финале безоговорочно превзошёл второго финалиста – Александра Петенёва («Автодор», Саратов), «красные» - 97:85 (суммы баллов жюри из 5 человек за две попытки, максимальный балл – 10-ка).

Особенно эффектным оказался первый финальный «данк» Бэтла, оцененный максимально возможно – в 50 баллов.

А потом начался сам матч. И как водится, соперники не упорствовали в защите и на подборе под щитами, а потому счёт рос как в ту, так и в другую сторону «как на дрожжах». Забивать старались (и в основном забивали) красиво: сверху, после красивых, неожиданных передач, дальними бросками, с помощью «парашютов».

Первая четверть закончилась со «макро-счётом» - 48:47 в пользу звёзд России, обозначив перспективу соперников набрать «совместно» за матч явно более 300 очков.

В первом перерыве зрителей развлекали постановочными спортивными сценками, героями которых были герои Шекспира, «перенесённые» в наше время, в баскетбол, на «ВТБ Арену».

После 2-й четверти счёт был 94:90 в пользу красных, а в перерыве прошёл второй конкурс – трёхочковых бросков (по 25 бросков в течение 1 минуты каждому участнику, каждый пятый бросок – ценой в 2 очка). В финал вышли Джеремайя Хилл («Астана»), синие – 22 очка и Артём Комолов (Нижний Новгород») – 20 очков. Там прицел у обоих сбился, но россиянин оказался поточнее – 16:12 в его пользу.

Наградой победителю был не только приз от организаторов, но и поцелуй от супруги «через маску».

Третья четверть завершилась со счётом в пользу 134:129, «монтекки» продолжали лидировать.

Матч завершился со счётом 183:162 в пользу россиян. А самым результативным игроком встречи стал Виталий Фридзон – 57 очков.
0

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Супербаскетбол – в стиле «Ромео и Джульетты»: в матче всех звёзд Единой лиги ВТБ кипели шекспировские страсти