В Евролиге ЦСКА одолел «Реал» с минимальным преимуществом
С минимальной разницей в счёте ЦСКА дома выиграл в Евролиге у мадридского «Реала» – 74:73. Победа позволила армейцам подняться на 2-е место в турнирной таблице.
С минимальной разницей в счёте ЦСКА дома выиграл в Евролиге у мадридского «Реала» – 74:73. Победа позволила армейцам подняться на 2-е место в турнирной таблице.
В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА принимал 26 ноября мадридский «Реал». Обе команды имели до этого серии из 5 побед, но в этой, прошедшей в равной борьбе, кто-то должен был уступить. Успех сопутствовал российскому клубу, победившему с разницей всего в 1 очко – 74:73.
В течение всего матча соперники попеременно лидировали в счёте, не позволяя друг другу существенно отрываться в очках.
На третий перерыв ЦСКА ушёл, ведя +3. Но и 4-й четверти гости периодически ликвидировали своё отставание. Драматическая развязка наступила на последней минуте, в ходе которой оба тренера поочерёдно использовали тайм-ауты.
После неудачной атаки испанцев армейцы вели 70:68. Но их владение мячом прервалось потерей (не сумели ввести мяч в игру за 5 секунд), когда табло показывало 37 секунд до завершения времени четверти.
Гости завершили атаку броском с дальней дистанции и за 24 секунды до сирены повели 71:70. ЦСКА в ответ хорошо и грамотно, не спеша, разыграл ответную атаку, которую дальним броском из самого угла площадки за 2,5 секунды до сирены завершил Майк Джеймс, реализовав также право на 1 штрафной бросок и заработав в 1 атаке сразу 4 очка – 74:71 в пользу ЦСКА.
Далее армейцы «разрешили» сопернику успешно провести 2-х очковую атаку, удержав победное преимущество – 74:73.
Самым результативным у победителей стал защитник Майк Джеймс – 28 очков; вторая результативность – у форварда Торнике Шенгелии – 15 очков.
ЦСКА продлил серию побед до 6 и вышел на 2-е место в турнирной таблице Евролиги.