Спорт / Хоккей

Сборная России разгромила Швецию

Сборная России разгромила ШвециюСборная России в напряженнейшем матче разгромила хозяев чемпионата мира - шведов. Евгений Малкин оформил хет-трик.

12.05.2012 09:30 1 360 Автор: McGregor

В первом периоде россияне удалялись трижды, и два раза шведы наказывали нас за это. Отличились Эрик Карлссон и Хенрик Зеттерберг. В промежутке между этими шайбами голом отметился Александр Попов. В середине второго периода Юхан Франзен реализовал очередное большинство, после чего сам схлопотал удаление за грубость, которое использовал Евгений Малкин, забросивший свою четвертую шайбу на турнире.

Россияне усилили натиск, и шведы занервничали. Разошедшийся Франзен полез драться на Малкина, за что и получил свое второе удаление. Большинство «5 на 3» преобразовал в гол Алексей Емелин, неотразимо для Виктора Фаста бросивший от синей линии.

В дебюте периода третьего сборная России впервые вышла вперед. По шайбе забросили Пережогин и Малкин. А чуть позже злополучный Франзен, получивший еще в первом периоде клюшкой в живот от Емелина, пострадал снова. Окрасив лед кровью после пропущенного удара в лицо, швед отправился в раздевалку. Тем же маршрутом, но в раздевалку российскую проследовал Дмитрий Калинин, который и ткнул Франзена клюшкой в лицо, получив за это 5+20 минут штрафа. Россияне благополучно отбились в течение пяти минут, и провели образцово-показательную атаку, которую завершил Малкин, оформивший хет-трик. На последней минуте разгром шведов довершил точным броском Денис Денисов.

Таким образом, сборная России единолично возглавила турнирную таблицу в группе «В», а Евгений Малкин, набрав в матче 5 (3+2) очков, с шестью голами и шестью передачами лидирует в гонке лучших бомбардиров и снайперов чемпионата мира.

Россия - Швеция - 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

Голы: Карлссон - 2 (Сталберг, Альфредссон), 5:57 (0:1 - бол.). Попов - 2 (Малкин), 10:27 (1:1). Зеттерберг - 1 (Альфредссон, Л.Эрикссон), 14:33 (1:2 - бол.). Франзен - 3 (Л.Эрикссон, Зеттерберг), 29:36 (1:3 - бол.). Малкин - 4 (Бирюков, Кузнецов), 36:00 (2:3 - бол.). Емелин - 1 (Дацюк, Калинин), 38:27 (3:3 - бол.). Пережогин - 2 (Медведев), 40:15 (4:3). Малкин - 5 (Попов), 42:40 (5:3). Малкин - 6 (Попов), 51:08 (6:3). Денисов - 2 (Малкин, Попов), 59:06 (7:3).

Вратари: Варламов - Фаст.