EUR 86.71 USD 72.67

Спорт | Хоккей

Хет-трик нападающего клуба КХЛ помог Дании обыграть Швецию на ЧМ-2021

Три шайбы датского форварда Н. Йенсена, выступающего за «Йокерит», позволили сборной Дании одержать победу над сборной Швеции на старте чемпионата мира по хоккею в Латвии – 4:3.

Второй игровой день чемпионата мира по хоккею в Риге начался с ещё одной сенсации: сборная Дании переиграла (кстати, впервые в истории чемпионатов мира) сборную Швеции – 4:0 (0:0, 3:2, 1:1).

Главный вклад в победу датчан в этом «скандинавском дерби» внёс левый нападающий финского «Йокерита» (клуба, принимающего участие в КХЛ) Никлас Йенсен – на его счету первый хет-трик мирового первенства.

Игра протекала, в принципе, с игровым превосходством «Тре Крунур», однако датские хоккеисты смотрелись тоже достойно и свои не такие уж многочисленные голевые моменты старательно реализовывали.

Им пришлось отыгрываться дважды: сначала при 0:1, затем при 1:2. Но поймавший по ходу игры кураж Йенсен дважды выравнивал положение. А свою третью и победную для Дании шайбу Никлас забросил уже при счёте 3:2 в пользу его команды за 12 минут до конца 3-го периода.

Финальный штурм шведов позволил им только сократить отставание, но не уйти от поражения.