Спорт / Хоккей

Великобритания отправила Францию в низший хоккейный дивизион

На чемпионате мира по хоккею в матче «за выживание» сборная Великобритании победила сборную Франции – 4:3, отправив, таким образом, принципиального соперника в низший дивизион. Англичане сумели отыграться со счёта 0:3, а решающую шайбу забросили в овертайме.

20.05.2019 19:57 238 Автор: kondrashkin

Так уж получилось, что «исторически принципиальное» противостояние Великобритании и Франции на нынешнем чемпионате мира по хоккею переросло в спортивное, причём с особым подтекстом - победитель матча между ними сохранял прописку в высшем дивизионе, а проигравший был вынужден отправляться в низший дивизион.

Поначалу казалось, что трёхцветные имевшие, по оценкам экспертов, определённое преимущество в классе, по ходу 2-го периода вели со счётом 3:0.

Но «островитяне» неожиданно так завелись, что перевернули течение игры вспять. Ещё во 2-м периоде они отквитали 2 шайбы, а в 3-м забросили и третью.

Со счётом 3:3 завершилось основное время игры, и соперники вышли на 5-минутный овертайм, играемый в формате 3 на 3. И здесь удача сопутствовала англичанам, в обоюдоострой борьбе забросившим победную и такую важную шайбу.

4:3 – победа Великобритании, давшая ей право на будущем чемпионате мира снова попытать счастья в высшем дивизионе. А сборная Франции вынуждена отправиться в лигу более низкого уровня, чтобы вновь решать задачу попадания к сильнейшим сборным. (Соперники набрали в группе по 2 очка, но результат матча между ними дал перевес англичанам).

Авторы заброшенных шайб: - у Франции: Антони Реш (24'), Саша Трей (28'), Антони Реш (28'); у Великобритании - Роберт Доуд (35'), Майк Хэммонд (39'), Роберт Фамер (46'), Бенджамин Дэви (63').