Спорт / Хоккей

Команда - обидчик заокеанских сборных стала чемпионом мира по хоккею на МЧМ-2019

В финале МЧМ-2019 молодёжная сборная Финляндии в упорной борьбе одолела сверстников из США – 3:2 и впервые в своей истории завоевала золото. Накануне сборная России в матче за 3-е место выиграла у сборной Швейцарии.

07.01.2019 18:34 258 Автор: kondrashkin

«Грозой» американских сборных – Канады и США – на прошедшем МЧМ-2019 стала сборная Финляндии. Выбив канадцев уже на стадии 1/4 финала, финская молодёжка в финале чемпионата переиграла сборную США со счётом 3:2, и стала новым чемпионом мира в этой возрастной категории.

По ходу матча финны в середине 3-го периода вели 2:0, однако позволили американцам за 2 минуты сравнять счёт. Но развить успех воспрянувшим «звёздно-полосатым» было не суждено.

Суоми забросила решающую третью шайбу за 1,5 минуты до конца 3-го периода и уже не позволила соперникам отыграться.

Авторы шайб: у Финляндии – Е. Юленен (31:31), О. Латвала (46:00), К. Какко (58:34), у США - С. Хмелевски (47:01), Д. Норрис (48:47).

После матча проигравшие выглядели удручённо, в полном соответствии с расхожим мнением, что в определённой смысле 3-е место в хоккее лучше, чем 2-е: ведь в заключительных матчах бронзовые призёры ВЫИГРАЛИ свои медали, а серебряные медалисты ПРОИГРАЛИ золото и причитающееся серебро получили как бы в утешение.

С этом смысле бронзовый результат молодёжной сборной России, победившей в мачте за 3-е место сверстников из Швейцарии (5:2), можно считать даже благоприятным.