21 декабря для жителей северного полушария ожидают самый короткий день и самая длинная ночь – наступает зимнее солнцестояние.
Сегодня, 21 декабря, россиян (равно как остальных жителей северного полушария Земли) ожидает самый короткий в году световой день и, соответственно, самая длинная ночь.
На широте Москвы он равен всего 7,0 часов: Солнце взошло в 8:57, а закат наступит уже в 15:57. Да и в полдень наше светило находилось на самой минимальной высоте. И такое «положение дел» сохранится в течение нескольких ближайших суток: Солнце так сказать, будет «стоять на месте».
Собственно говоря, потому это астрономическое явления и принято называть в астрономии довольно образно - «зимнее солнцестояние».
Конечно, короткий световой день не способствует высокой жизнедеятельности человека и не повышает его настроение. Но определённую пользу он тоже может принести. По крайней мере – сегодня. – Другое важное и РЕДКОЕ астрономическое явление – «соединение» Юпитера и Сатурна – можно будет наблюдать не поздней ночью, а уже ранним вечером, что позволит любителям «практической астрономии», неторопливо насладившись зрелищем, нормально затем выспаться.