Откажитесь от курения и в жизни станет меньше стрессов
Еще одно исследование ученых из двух самых известных университетов мира – Кембриджа и Оксфорда – доказывает, что курение является выдуманным антидепрессантом.
Еще одно исследование ученых из двух самых известных университетов мира – Кембриджа и Оксфорда – доказывает, что курение является выдуманным антидепрессантом.
Эксперимент с участием пятисот человек, которые решились бросить курить, показывает всю правдивость этого утверждения. Они отмечают, что в их жизни, действительно, стало меньше стрессовых ситуаций, хотя, на самом деле, ничего не изменилось, кроме отказа от вредной привычки. Люди, участвующие в исследовании, заметили не только чувство общей внутренней гармонии, но и то, что внешне стало меньше раздражающих факторов.
Ученые объясняют эту ситуацию так: люди, бросившие курить, вовремя спасли свою нервную систему, ведь никотин является чистейшим ядом для нее. Вот почему легче выкурить сигаретку, когда ты видишь перед собою неразрешимую проблему, чем сразу же искать пути выхода из тупика. Подпитав свою нервную систему «ядом», курильщики только еще больше затягивают себя в русло депрессии, на время, ослабляя свою чувствительность к внешним раздражителям.
Человека, который пытается отказаться от курения, но не может долго этого сделать, тоже можно понять. Ведь никотин, являясь ядом, вызывает привыкание, и отказаться от него, как от наркотика, практически невозможно. Ученые рекомендуют делать это постепенно, но все же с большой целеустремленностью и пониманием того, что курение только губит нервную систему, а не защищает, как думают все заядлые курильщики.