В Пензе очень плохая обстановка с качеством питьевой воды
В городе Пенза увеличивается уровень заболеваемости различными острыми кишечными инфекциями. В Роспотребнадзоре данный факт связывают с неважным состоянием сетей, обеспечивающих водоснабжение.
В городе Пенза увеличивается уровень заболеваемости различными острыми кишечными инфекциями. В Роспотребнадзоре данный факт связывают с неважным состоянием сетей, обеспечивающих водоснабжение.
Эпидемиологическая ситуация в городе в течение последних девяти месяцев является крайне нестабильной, как было сообщено в тамошнем управлении. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в общей сложности относительно аналогичного периода 2011 года увеличилась практически на 3%, а количество больных вирусным гепатитом А в сравнение с тем же периодом возросла практически в два раза — на 93,8%, что составило 6 случаев на 100 000 населения.
Заболеваемость среди детей при этом возросла вчетверо, что указывает на существенную активность эпидемического процесса, а также значительное ухудшение общей эпидемиологической ситуации на протяжении 2012-13 годов. Очистка питьевой воды в такой ситуации является особенно актуальным вопросом для региона.
В ответственном за эту область ведомстве думают, что это все связано в первую очередь с качеством питьевой воды. Например, количество проб питьевой воды, которые не отвечают установленным гигиеническим нормам согласно с санитарно-химическими показателями, за последние 9 месяцев относительно аналогичного периода 2011 года возросли с 15,4% до 18,3%. Они выше среднего показателя по всей области – 10,7%.
В Роспотребнадзоре рассказали, что работы по развитию, а также реконструкции системы городского питьевого водоснабжения с использованием современных технологий очистки, доочистки питьевой воды проводятся очень медленными темпами. Также практически не решаются вопросы об обеспечении населения качественной питьевой водой.