К слову, РПЦ освящает не только оружие, но и космические ракеты и спутники, правда, не все из них выходят на орбиту.
Протоиерей Димитрий Смирнов в 2001-2013 гг. возглавлял синодальный Отдел по взаимодействию с вооруженными силами, поэтому давно в теме:
- Мы освящаем все предметы, которыми пользуется человек: и дом, и даже одежду, и автомобили. А ядерное оружие - это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию, Россия до сих пор существует.
Священник вспомнил времена после Второй мировой войны, когда премьер-министр Великобритании буквально упрашивал президента США сбросить на 27 самых больших городов России («чтобы ее не было вообще») такие бомбы, как для Хиросимы и Нагасаки:
- А так как мы успели сделать атомную бомбу, то они теперь ничего не могут сделать. Наше ядерное оружие служит для устрашения тех, кто нас хочет уничтожить, о чем они сейчас, особенно в XXI веке, открыто говорят.
На днях протоирей Смирнов попал в больницу. Диагноз сейчас уточняется. А с ракетами шутки плохи. Бывают и ошибки. Так, 8 января этого года Иран сбил украинский «Боинг». 176 человек погибли.