К августу Россия может выйти на 1-е место в Европе по заболеваниям с коронавирусом
Наблюдаемый в РФ сверхвысокий темп распространения коронавируса позволяет сделать вывод, что летом Россия способна обойти все европейские страны по размаху эпидемии.
Наблюдаемый в РФ сверхвысокий темп распространения коронавируса позволяет сделать вывод, что летом Россия способна обойти все европейские страны по размаху эпидемии.
После нескольких дней, так сказать, «отдыха», коронавирусная эпидемия в России резко активизировалась в части своей скорости прироста заболевших во всех регионах страны.
Сегодня поставлен очередной внутрироссийский рекорд суток по этому показателю: + 7933. Кривая роста заболеваний приобретает всё более крутой характер; его интенсивность явно более высокая, чем в европейских странах, которые пока находятся впереди, но, гораздо ближе к выходу на пресловутое «плато эпидемии», а некоторые его, возможно, уже достигли.
Сейчас РФ со 114532 зафиксированными случаями инфицирований находится на 8-м месте в мире, уже вовсю «подпирая» Турцию, в которой этот показатель – 120 204 (данные сайта coronavirus-monitor.ru по состоянию на 12-30 мск.). И даже «евролидеры» - Испания (239639) и Италия (205463) – теперь отнюдь не представляются недосягаемыми в обозримом будущем.
Тем временем составлен очередной «аргументированный», «всесторонний» и достаточно оптимистичный прогноз учёных – на этот раз российского Центра экономических исследований, озвученный авторитетным экспертом – кандидатом экономических наук Агаси Тавадяном.
По словам Тавадяна, наиболее хорошо кривую роста описывает логарифимическая зависимость. – Ну что же, с математикой не поспоришь, поверим В ЭТОМ пункте учёным на слово.
А окончание эпидемии в России обещано маститыми прогнозистами в начале августа (что само по себе не так уже плохо и с учётом реалий представляется весьма правдоподобным); при этом максимум показателя ПО МОСКВЕ должен будет составлять в диапазоне от 130 до 170 тысяч.
Взяв, допустим, среднее значение – 150 тысяч, можно продолжить прогноз, ориентировочно оценив общее число заражений по России, которое будет достигнуто к последнему месяцу лета.
Поскольку «доля» заболеваний В Москве в общероссийском показателе сейчас составляет около 40% с устойчивой тенденцией к уменьшению, значит, по стране в начале августа общее число заболеваний (оптимистично полагаем, к тому времени В ОСНОВНОМ успешно вылеченных) составит порядка 375 тысяч или немного больше.
В таком случае с огромной вероятностью можно утверждать, что в итоге Россия обойдёт ВСЮ Европу «по вирусу» и займёт 2-е место в мире после США.