В рамках Закона об изоляции Рунета 23 декабря будут проведены соответствующие учения, организуемые Минкомсвязи.
По информации ИА REGNUM со ссылкой «Коммерсантъ» и соответствующее письмо Минкомсвязи, 23 декабря состоятся учения по изоляции российского сегмента Интернета - Рунета и проверки его функционирования в формате «суверенного рунета».
Как сообщается, в учениях будут задействованы операторы связи и другие (компетентные) ведомства».
Мероприятия будет проводиться в рамках Закона об изоляции российского Интернета, вступившего в силу 1 ноября 2019 года. В ходе учений должен быть создан «спецреестр точек обмена трафика».
На данный момент предполагается, что учения, содействующие «обеспечению безопасности российского сегмента интернета» будут проводиться и в дальнейшем не реже 1 раза в год.
О возможности (вероятности) ПЕРЕХОДА по инициативе ведомства в постоянный режим «суверенного рунета» не сообщается.