Слишком много в доме напоминало о сказочном романе, длившемся 2 года.
Как рассказал сосед актера - академик Сергей Заграевский, на загородный дом в усадьбе Абрамцево актер потратил большие деньги, старался угодить сначала жене, а потом своей возлюбленной Анастасии Заворотнюк, страстный роман с которой вспыхнул во время съемок сериала «Моя прекрасная няня»:
- Дача для него была всем! Когда он только купил участок, там стоял дом-развалюха. Он же со временем сделал из него настоящую конфетку — такие хоромы выстроил! Вообще он наши края очень любил.
На соседней улице Жигунов построил дачу маме, а своим домом владел 20 лет. Иногда в поселке Сергей и фильмы снимал, например, «Вовочку». Поначалу актер часто приезжал на дачу со своей женой Верой Новиковой, визиты которой со временем стали все реже, а потом и вовсе прекратились.
Жигунов стал появляться на даче с другой женщиной. Заграевский сразу узнал в ней Заворотнюк:
- В принципе, Анастасия оставила впечатление очень милого человека с безукоризненным поведением. На ее лице всегда была улыбка. Даже когда возникали проблемы с той же уборкой снега, она никогда не возмущалась. Солнышко такое!
Когда Сергей и Настя расстались, актер принял решение продать дачу. Истинную причину озвучивать не стал, говорил, что так сложилась жизнь, что нет денег на содержание двух дач. Дом Жигунова быстро купил владелец сети супермаркетов. Сам артист больше в Абрамцево никогда не появлялся.
Удивительно, что после разрыва с Заворотнюк актер вернулся к бывшей жене. Она его простила и приняла назад. Жигунов проникся и оценил такое отношение к себе:
- Я очень благодарен Вере и судьбе за то, что мы прожили еще десять лет в браке. Я стал гораздо бережнее относиться к жене.