Авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» выполнила свои задачи в чужой стране и уходит из зоны конфликта.
Генерал-полковник Андрей Карпатов - командующий российской группировкой войск в Сирии, заявил, что корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям. Все суда обеспечены необходимыми запасами и полностью исправны.
Пока группа находилась у берегов Сирии, она наладила тесное сотрудничество с ВКС России и береговыми комплексами «Бастион», что позволило отработать вопросы всех видов обороны и взаимодействия, как с берегового аэродрома, так и с авианесущего крейсера.
Генерал-полковник заявил:
- На основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, обеспечивающая надежное прикрытие объектов, как на суше, так и на море.
Глава Генштаба Валерий Герасимов, сообщил, что по приказу Верховного главнокомандующего Министерство обороны сокращает число войск, находящихся в зоне конфликта.
Вслед за кораблями ВМФ, в скором времени домой должны отправиться и другие военные. Российская корабельная авианесущая группа за два месяца совершила 420 боевых вылетов и поразила 1200 объектов террористов.