Первый – Рамзан Кадыров – не хочет называться президентом Чечни.
"В России только один государственный деятель имеет право носить подобный титул – президент Российской Федерации" – убежден Рамзан Кадыров.
Кадыров направил в региональный парламент Чечни письмо, в котором просит внести изменение в название высшего должностного лица Чеченской Республики. Кадыров готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент". Все это изложено в письме.Есть версия, что, Кадыров хотел бы называться имамом. Но эксперты (и видимо не только эксперты!) высказались против того, чтобы в РФ глава республики был имамом (обычно так называют руководителей мусульманских общин).
Естественно, все эти заявления не спроста. Видимо дальнейший алгоритм уже отработан: Кадырова поддержат все "мелкие" президенты РФ, будут внесены поправки в законы и к новому году останется один президент – Президент Российской Федерации. Да и правильно – в принципе. А то не поймешь, кто чем и как управляет. Президентов куча – а пожары потушить некому!