Началось разбирательство по делу экстрасенсов, продававших «амулеты олигархов» по всей России
Хорошо организованная сеть мошенников предлагала доверчивым россиянам явный обман. Например, за сумму от 100 тысяч рублей можно было заполучить «амулет, как у Прохорова», а за 500 тысяч его обещали «накачать энергией прямо в космосе».
Хорошо организованная сеть мошенников предлагала доверчивым россиянам явный обман. Например, за сумму от 100 тысяч рублей можно было заполучить «амулет, как у Прохорова», а за 500 тысяч его обещали «накачать энергией прямо в космосе».
Как пишет, «Комсомольская правда», фирма под названием «Мерлион» была хорошо разрекламирована. Организовал бизнес на парапсихологических услугах Максим Негуляев. Ранее 33-летний мошенник проживал в Курской области и занимался продажей биодобавок.
Жертвами хитроумной сети, где работали опытные психологи, стали тысячи людей. Обманывали при помощи шантажа и запугивания как пенсионеров, так и состоятельных бизнесменов. Сейчас Негуляева обвиняют в причинении ущерба на 120 миллионов рублей, но эту сумму следователи считают только маленькой частью трехлетнего оборота «Мерлиона». Например, особняк главаря банды был обставлен с особенным шиком. Чего только стоят золотые унитазы и мраморные полы…
Несколько колл-центров по всей стране работали в режиме «горячей линии». Как только люди видели ролик с рекламой «Мерлиона» и пытались дозвониться в прямой эфир, то попадали в «психологическую мясорубку». Сначала им предлагали бесплатную диагностику и лечение за один сеанс. Но потом возникали новые проблемы, и человеку приходилось брать кредиты, закладывать имущество, чтобы «долечиться».
Начав с «Мерлиона», Негуляев развивал обманный бизнес дальше. Им был открыт открыл «Центр инновационных технологий «Формула здоровья», где за бешенные деньги обещали панацею даже от онкологии. А вот ООО «Миракс» продавала те же биодобавки, только уже по мегаценам, обещая высокое качество.
Когда же люди понимали, что из них просто вытащили деньги, то обращались в полицию. Но и на этот счет у Негуляева было все продумано. Его конторы работали под «крышей» бывших сотрудников МВД и опытных юристов.
Аресты по этому делу начались осенью 2012 года. Сейчас по обвинению проходит более 1500 человек, а самому Максиму Негуляеву грозит до 20 лет лишения свободы.