Наш премьер Дмитрий Медведев подписал очередное постановление правительства, речь в котором идёт об изменениях в Правилах дорожного движения. В частности, как должны вести себя пешеходы в тёмное время суток.
Наш премьер Дмитрий Медведев подписал очередное постановление правительства, речь в котором идёт об изменениях в Правилах дорожного движения. В частности, как должны вести себя пешеходы в тёмное время суток.
Были времена, когда жители России с улыбкой распевали глупую песенку: «Поутру, надев часы, не забудьте про трусы…» Ну, а поскольку, как сказал мой приятель, «со временем приоритеты меняются», трусы уже не актуальны. Тем более, что представляют они, в последнее время, одну только видимость. Это я сейчас про женскую половину человечества.
Отныне станут востребованными всевозможные светоотражающие элементы одежды, которые новые правила ПДД обязывают пешеходов применять в тёмное время суток. Нет, поголовно всем эти элементы по ночам цеплять не нужно, а вот тем, кто движется по обочинам автодорог – обязательно!
Проведя анализ ДТП, связанных с наездами на пешеходов, МВД России сделало удивительный вывод. Оказывается, водители раньше наезжали на людей, потому что у них не было «четкого понимания алгоритма действий, в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть». О, как! А теперь, стало быть, это «чёткое понимание» появится.
Какой, на хрен, «алгоритм действий», когда человек перед колёсами на дорогу выскочил. Тут либо тормози, либо объезжай, если есть место для манёвра. Но лучше первое, если своя шкура дорога. Приедут инспекторы, начнут тормозной путь рулеткой измерять, и если его нет – пиши, пропало.
Да, и пешеходов защищать не хочется. Лезут на проезжую часть, как будто они асфальтовые катки, а не живые организмы. А жизнь одна. «И прожить её надо так…» Ну, это вы знаете. Кто постарше.