Власти Кипра согласились на условия России, которая предложила поднять ставку налога на дивиденды до 15%.
Кто сможет избежать больших налогов?
При этом в новой системе налогообложения сохранилась небольшая лазейка для компаний Кипра, которые смогут избегать таких высоких ставок. Есть вариант льготной ставки в 5%. Ею сможет воспользоваться кипрский бизнес при выполнении некоторых условий, в частности:
если в свободном обращении находится не менее 15% акций компании;
кипрская компания имеет долю в российской компании, которая платит 15% налогов с дивидендов.
Совсем не платить налоги можно только с еврооблигаций.
По оценкам Министерства финансов России, новое соглашение даст возможность получить в государственный российский бюджет не менее 150 млрд. рублей.
Подробнее о регистрации оффшорных компаний за рубежом можно узнать на сайте https://offshorensk.ru/. Здесь для регистрации бизнеса доступны многие государства по всему миру.
Почему власти России идут на такие меры
Ратификация этого договора должна быть проведена до конца 2020 года, чтобы сразу после Нового года стали применяться все протоколы соглашения.
По оценкам экспертов, такая работа проводится в рамках общей промышленной политики правительства страны. Все меры финансово-экономического характера, направленные на привлечение инвестиций, уже себя исчерпали. Требуется новый подход, и в первую очередь – опора на внутренние ресурсы. Санкции перекрыли многие каналы для инвестиций из-за рубежа. Необходимо сделать так, чтобы внутренние резервы не уходили из страны.
Российские предприниматели, когда ищут возможность зарегистрировать свой бизнес на территории другого государства, в первую очередь рассматривают не систему налогообложения, хотя этот критерий тоже считается одним из ключевых. Но большее значение имеет фактор доступности рынка для реализации товаров и услуг, а также защищенность бизнеса (в первую очередь – юридическая), защищенность собственности и интеллектуальных прав, надежность и независимость судебной системы. По всем этим показателям Россия проигрывает многим другим государствам, в том числе Кипру.