В Узбекистане судей освободили от налогов и прибавили им зарплату
Президентом Узбекистана Исламом Каримовым был подписан указ. Он направлен на то, чтобы улучшить социальную защиту работников судебной системы. В рамках данного закона будет в стране будут реализовываться различные мероприятия.
Президентом Узбекистана Исламом Каримовым был подписан указ. Он направлен на то, чтобы улучшить социальную защиту работников судебной системы. В рамках данного закона будет в стране будут реализовываться различные мероприятия.
Новый курс развития страны предполагает трудоустройство студентов после окончания вуза, поскольку на данный поиск работы студенту в Узбекистане дается нелегко. Ожидается, что ситуация в скором времени изменится, и студенты смогут трудоустраиваться значительно легче, чем сейчас.
В указе говорится о том, что опыт работ по реформированию судебно-равовой системы государства показывает, что если роль судебных органов в управлении государством не станет более значимой, полномочия органов не усилятся и они не станут более независимыми и самостоятельными, то добиться успеха, как в дальнейшем развитии политической власти, так и экономической модернизации будет практически невозможно.
Было принято решение, что с 1 августа 2012 года судьи Конституционного суда, судов общей юрисдикции и хозяйственных судов Узбекистана освобождаются от налога, который налагается на доходы, полученные в результате исполнения служебных обязанностей. Также увеличены размеры ежемесячной надбавки к должностным окладам всех судей, кроме военных судов, за различные условия труда.
Правительством Узбекистана было обещано в течении двух месяцев упорядочить выдачу долгосрочных ипотечных кредитов судьям. На эти кредиты они смогут приобрести себе жильё на льготных условиях. Аза аренду жилых помещений будет выплачиваться ежемесячная компенсация.
Министерства юстиции и финансов совместно с Верховным судом в течении месяца будут изучать нагрузку судей судов по гражданским делам и будут обсуждать план оптимизации системы судов по гражданским делам.