Чтобы привлечь внимание общественности к негативным последствиям воздействия табака на организм, ежегодно в каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.Международный день отказа от курения (который, к слову, в оригинале звучит как Great
American Smokeout) был установлен Американским обществом онкологов.
Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением вступила в силу в 2005-ом году. Эта конвенция стала одним из самых широко признанных договоров в истории ООН, в которой насчитывается свыше 170-ти стран, и которая охватывает практически 90% населения мира.
Спустя три года ВОЗ ввела специальный комплекс мер, направленных на дальнейшую борьбу против табака, а также для содействия странам в реализации Рамочной конвенции ВОЗ. Так был введен мониторинг употребления табака, а также комплекс мер профилактики. Людей попытались защитить от воздействия табака. Были открыты специальные центры, в которых людям помогают бросить курить. Именно с тех пор стали более активно предупреждать об опасностях, которые связаны с табакокурением. Тогда же было обеспечено соблюдение запретов на рекламу, стимулирование продажи, а также спонсорство табака. Финальный штрих — на табачные изделия был повышен налог.
Согласно данным ВОЗ, табачная продукция убивает до 50% людей, которые ее употребляют.
Кстати, по данным глобального опроса среди взрослого населения касательно употребления табака, именно Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления этого продукта. Так, всего курят около 44-ех миллионов россиян, что составляет свыше 39% от всего населения. Большинство курильщиков пристрастились к этой пагубной привычке в возрасте от 15-ти до 20-ти лет, притом каждый шестой начал курить именно в 15.
В мае этого года Министерством юстиции России был зарегистрирован приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Согласно ему, со следующего года на пачках сигарет появятся изображения страшных последствий курения, что посчитали наиболее эффективным средством с табакокурением, по крайней мере, среди женщин и подростков, которые курят скорее потому, что это «модно».
А в сентябре этого года в правительство РФ Минздрав внес законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Этот документ налагает запрет на продажу табачных изделий в ларьках, а также их демонстрацию и показ самого процесса курения в различных аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.
Кроме того, планируется значительно
сократить места для курения.
Законопроект уже доработан и согласован со всеми заинтересованными ведомствами.