EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Интернет

Латвийские Интернет-магазины будут проходить сертификацию

Центр защиты прав потребителей предъявляет повышенные, а порой и слегка завышенные требования для всех Интернет-магазинов, деятельность которых происходит на территории Латвии.
Центр защиты прав потребителей предъявляет повышенные, а порой и слегка завышенные требования для всех Интернет-магазинов, деятельность которых происходит на территории Латвии.

Многие добросовестные продавцы поражены таким отношением к их бизнесу, поэтому часто выдвигают свои требования и претензии. Не так давно один из владельцев электронного бизнеса по продаже контактных линз Мартиньш Коссовичс сделал заявление о том, что он с удовольствием прошел бы сертификацию от государственных контролирующих органов для того, чтобы избавиться от не имеющих под собой почву высказываний.

Именно поэтому Центром защиты прав потребителей был инициирован аудит интернет-магазина владельца и других предпринимателей, ведущих электронную торговлю. Ранее приписанные таким магазинам лозунги, значительно снизили внимание и доверие общественности к возможности формирования электронных заказов, поэтому многие предприниматели терпели колоссальные убытки в продажах товаров.

Самым главным лозунгом был факт того, что покупка в Интернет-магазине не дает потребителю должного уровня гарантии и защиты прав в случае возникновения спорных ситуаций. Благодаря такому подходу Центра защиты прав потребителей по сертификации электронных магазинов, многие предприниматели снова получили надежду на то, что смогут вернуться к прежнему уровню прибыльности, о котором они уже и не могли мечтать. Для небольших компаний – это практически единственный способ остаться в бизнесе.

Что касается отечественного рынка, то на нем существует ряд организаций, которыми проводятся сертификационные действия по отношению к существующим Интернет-магазинам различного профиля и направлений деятельности, на основе чего и делается окончательное заключение о возможности работы.