EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Наука

Смайлики космического происхождения: теперь нам улыбается Меркурий

Удивить астрономов смешными рожицами на близких и крайне далёких от Земли планетах не удастся. Космос иногда порождает самые причудливые изображения. Очередной «смайлик» обнаружен на Меркурии.
Удивить астрономов смешными рожицами на близких и крайне далёких от Земли планетах не удастся. Космос иногда порождает самые причудливые изображения. Очередной «смайлик» обнаружен на Меркурии.

Учёные из NASA, которые запечатлели для нас чудо меркурианской природы, назвали свою находку «счастливый маленький кратер». Потешную картинку смог рассмотреть и прислать землянам космический зонд Messenger, который ещё в 2004-м году был запущен американцами для исследований солнечной системы.

С прошлого года он выполняет миссию на орбите Меркурия. С этой планеты уже были получены не менее весёлые фотографии. К примеру, это сложившийся из нескольких меркурианских кратеров силуэт Микки Мауса невероятных размеров. Есть в коллекции зонда Messenger и «портрет» персонажа по имени Коржик из детской передачи «Улица Сезам». В общем, космический Уолт Дисней не дремлет, создавая на каждой планете не по одному шедевру.

Своей улыбкой уже отличился Марс. А в 2010-м многие имели возможность видеть улыбающееся Солнце. Тогда улыбочка светила растянулась на шестьсот тысяч километров, а глаза солнечной физиономии имели диаметр приблизительно в 200 тысяч км.

В общем, как оказалось, профессии астрономов и астронавтов, похоже, следует отнести к самым весёлым. Вселенная не даст им, а заодно, и нам, заскучать, щедро раздавая развлечения соответствующих масштабов.