Полная военная ипотека вступит в силу в 2023 году
С двадцать третьего года Министерство обороны РФ планирует перейти на новый механизм предоставления жилья военнослужащим. Он будет называться «военная ипотека».
С двадцать третьего года Министерство обороны РФ планирует перейти на новый механизм предоставления жилья военнослужащим. Он будет называться «военная ипотека».
Об этом несколько дней назад на пресс-конференции сообщил глава ведомства Анатолий Сердюков, на тот момент еще действующий министр обороны. По задумке министерства, механизм «военной ипотеки» предполагает, что офицеры будут приобретать квартиры за счет полного финансового государственного обеспечения.
По статистике Министерства, каждый год очередь на получение жилья пополняется двенадцатью тысячами «новобранцев». Как говорит Сердюков, Министерство обороны должно постараться сократить ежегодный остаток тех, кто не получил вожделенной квартиры, и таким образом продержаться до двадцать третьего года. А там вступит в силу стопроцентная военная ипотека.
До конца двенадцатого года еще пятьдесят тысяч военнослужащих получат новые квартиры. Так по статистике на первое января двенадцатого года в очереди значилось пятьдесят четыре тысячи офицеров, не имеющих собственного жилья. За этот год его получили сорок тысяч военнослужащих. Поэтому пятьдесят тысяч квартир с лихвой покроют необходимый остаток.
На данный момент в Санкт-Петербурге подходит к концу строительство жилого комплекса на нужды Министерства обороны. Цена на жилье так же уже согласована с военным ведомством. Уже заключены контракты на четыре тысячи квартир, которые будут выделены для военнослужащих в «старой» Москве. Наименование «новая» Москва получили те территории, которые отошли к столице из Подмосковья.