EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Наука

Бесполезные открытия или Мышиный хор и ария гиббона

И на что только учёные не умудряются получать гранты. Например, недавно американские биологи определили, что мыши умеют петь, причём в унисон.
И на что только учёные не умудряются получать гранты. Например, недавно американские биологи определили, что мыши умеют петь, причём в унисон.

Безусловно, данная масштабная разработка американских биологов для человечества имеет колоссальное значение. Что там старик Эйнштейн со своей теорией относительности… То ли дело: доказать, что лабораторные мыши обладают музыкальными талантами!

Между тем, именно этим доказательством, причём – кроме всяких шуток, озаботились в Америке. И в результате довольно крупная группа биологов, потратив на это своё время и изрядную сумму, таки доказала, что мыши обладают музыкальной памятью и могут даже заучивать услышанные мелодии. Правда, только в своём, мышином диапазоне, недоступном человеческому слуху, так что в Ла Скала и в Большом таких певцов не ждут. Кроме того, самцы, если их поселить вместе, начинают тут же подстраивать свои голоса друг под друга, как бы подбирая нужную тональность для хорового пения.

Из этого биологи-дармоеды сделали вывод, что у мышек имеются механизмы высшей нервной деятельности и поведения, очень похожие на подобные способности певчих птиц и человека. Слава богу, хоть не все мировые светила науки признали это «научное достижение», указав, что для выводов недостаточно доказательств (то есть, следует продолжать изыскания?).

Между прочим, подобные исследования мышиных голосов зачем-то проводились и ранее. Тогда было установлено, что самцы исполняют довольно сложные мелодии при виде особей противоположного пола. Но это-то хоть понятно: элементарный ритуал ухаживания.

Руководивший этими «значимыми научными разработками» доктор Эрик Джарвис провёл по поводу своих мышиных масштабов открытий огромную пресс-конференцию, на которой сообщил прессе, что его хвостатые подопечные и есть промежуточное звено между приматами и человеком (!). Правда, только в способностях к пению.

Кстати, до него японцы, изучая именно приматов, заявили, что гиббоны, сдуру надышавшись гелием, обладают прекрасным оперным сопрано.

Ну, а если серьёзно, то описываемые выше способности встречаются в природе достаточно редко. Они именуются вокальным научением (неблагозвучное название, однако) и обнаружены лишь у некоторых видов птиц, вроде скворцов и попугаев, летучих мышей, тюленей, дельфинов, слонов и китов.