Депутат-единоросс Валерий Трапезников в своём интервью рассказал прессе о всех особенностях нового законопроекта о недвижимости, который недавно внесён в Госдуму. Как стало известно, документ, возможно, будет содержать в себе ряд исключений для политиков на владение разных ценностей, что раньше были строго запрещены. Согласно новому законопроекту госслужащие должны избавиться от всего имущества за границей, а также от вкладов в иностранных банках. Иначе им грозит неминучая потеря работы. Закон распространяется даже на то, что было получено в подарок или перешло по наследству.
Трапезников сообщил СМИ о возможной поправке проекта. По его словам, чиновники смогут сберечь за собой право владения имуществом в странах бывшего СССР. Ещё закон может не распространиться на ту недвижимость, что была приобретена госслужащим до того, как он занял государственную должность. Примером являются спортсмены Вячеслав Фетисов и Николай Валуев, ведь они приобрели квартиры за рубежом в силу крайней необходимости. Эксперты считают, что
рейтинг агентств недвижимости в данной ситуации может существенно повыситься.
1 августа представителями всех фракций Думы был внесён законопроект в парламент, который строго запрещает всем силовикам и чиновникам иметь капитал и недвижимость за рубежом. Авторы проекта: Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников с «Единой России», Александр Агеев – представитель «Справедливой России», Андрей Луговой с ЛДПР и Олег Денисенко (КПРФ).
6 сентября интервью по этому поводу дал президент России Владимир Путин. Он заявил, что решение внести данную поправку является одним из методов по борьбе с коррупцией. При этом он отметил, что перед тем, как будут внесены поправки, депутаты детально проработают все возможные нюансы.
В отличии от Путина, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что возможность владения чиновниками имуществом за рубежом никак не сможет укрепить госслужбу. По его мнению, власть должна двигаться в другом направлении – декларировать доходы госслужащих.
В настоящее время подготовкой нового законопроекта занимаются в профильном комитете по законодательству.