EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Другие виды спорта

В Уфе стартовал летний чемпионат мира по биатлону

В Уфе стартовал летний чемпионат мира по биатлону. Россия представлена своим сильнейшим составом. Медали будут разыграны в спринте, преследовании и смешанной эстафете.
19 сентября в Уфе состоялась торжественная церемония открытия летнего чемпионата мира по биатлону – 2012. В ней приняли участие спортсмены из 18-ти стран, а также около 3000 болельщиков.

Администрация столицы Башкортостана отнеслась к предстоящему чемпионату весьма ответственно, потратив на организацию ЧМ и реконструкцию спорткомплекса порядка 30 миллионов рублей. Конечно, гонки на лыжероллерах пока уступают в рейтинге по популярности традиционному зимнему биатлону, но интерес к ним неуклонно растет. Освещать турнир будут три ТВ-канала, в том числе «Евроспорт».

В программе чемпионата заявлены мужской и женский спринт, две гонки преследования и смешанная эстафета. Помимо России, участие в них примут еще 17 стран. К сожалению, мы не увидим представителей целого ряда титулованных соперников. Так, в Уфу не приехали сборные Германии, Франции, Норвегии и Швеции. Зато Украина представлена своим сильнейшим составом. Для нас же этот турнир, в отсутствие основных конкурентов, станет прекрасной возможностью оценить готовность команды к Кубку мира, который стартует в ноябре.

Россия, на правах хозяйки, получила дополнительную квоту по количеству участников. Женская сборная выступит в своем «золотом» составе, во главе с Ольгой Зайцевой. У мужчин мы не увидим Ивана Черезова. Тренерский штаб решил, что Ивану стоит пропустить этот старт. А вот Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов, пропустившие весь прошлый сезон, снова вступят в борьбу за призы и постараются доказать свою состоятельность.

Чемпионат мира в Уфе дал старт целой череде соревнований предстоящего сезона, которые пройдут в России. В январе нас ждет этап кубка IBU в Острове. А в марте представителей мирового биатлона будут принимать Сочи и Ханты-Мансийск.