Продолжается совершенствование топовой модели кондиционеров в бытовой линейке компании Mitsubishi Electric.Кондиционеры модели Mitsubishi Electric MSZ-ZW на рынке Японии продаются с весны 2011 года. За прошедшее с тех пор время данная модель кондиционеров уже три раза была модифицирована компанией. Похоже на то, что последняя модификация будет завершающей до того, как начнется мировая премьера, которую планируется осуществить в ноябре текущего года. В соответствии с новым релизом MSZ-ZW, наблюдается стремление обозначить новую планку в такой сфере, как интеллектуальное автономное управление.
Данная модель была уже неоднократно описана. Поэтому, чтобы не повторяться, остановимся только на связанных с ней нововведениях. Наиболее впечатляющим из них является появление у кондиционера второго датчика Smart Eye, дополняющего уже имеющийся датчик Eco Move Eye. Второй датчик Smart Eye обладает способностью контролировать присутствие в помещении людей. Этот датчик является инфракрасным, он настроен на диапазон теплового излучения тела человека. Новый датчик имеет время реакции 0,3 секунды. Через 30 минут после ухода из помещения последнего человека, кондиционер в стандартном режиме переходит на уровень энергосберегающей работы. В программном режиме возможно изменение времени перехода на энергосберегающую работу, а также программирование полного отключения кондиционера во время отсутствия людей в помещении.
По утверждению компании Mitsubishi Electric, объединение двух этих датчиков сделает возможным переход к режиму низкого энергопотребления в течение трех минут.
Как заявляют официальные источники компании Mitsubishi Electric, европейская
продажа кондиционеров начнется в ноябре 2012 года. В нашей стране новые кондиционеры Kirigamine, вероятнее всего, появятся лишь к апрелю 2013 года.